Какая ответственность с 01.01.17 года за незарегистрированный гараж на собственном участке?

Получил информационное письмо о выявлении у меня недвижимости, на которую не начисляется налог. Если не регистрировать капитальный гараж 56 м.кв. и хоз.помещение 22 кв.м , то какие штрафы и сколько раз их придется платить? Могут ли по суду требовать снести такие постройки? У соседей при регистрации гаража поставили такую огромную кадастровую стоимость, что выгоднее получается платить штрафы, чем налог. Оспаривать кадастровую стоимость. оказалось неблагодарным делом.

, Лилия, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия! Где располагается гараж? На приусадебном земельном участке или во дворе многоквартирного жилого дома?

Лилия
Клиент, г. Москва

На приусадебном участке.

Не требуется разрешения на строительство, а так же акта о вводе в эксплуатацию гаража, построенного на приусадебном земельном участке. Сведения о гараже должны быть отражены в техническом паспорте домовладения. Вы вправе провести техническую инвентаризацию здания гаража, поставить здание гаража на кадастровый учет и зарегистрировать на него право собственности, но закон Вас это делать не обязывает.