За чей счёт обеспечивается "лёгкий труд"беременного работника?

Дано:на предприятии работает два уборщика,8-часовой рабочий день,40-часовая рабочая неделя,вредное производство,шум,ультразвук и прочее отсутствует.Одного из работников постигло радостное событие-беременность!Теперь работодатель по закону обязан обеспечить беременному работнику"лёгкий труд",но тогда второму работнику придётся взять на себя обязанности обоих уборщиков(которые,кстати,не будут оплачены ),а он не лошадь и к тому же воспитывает ребёнка-инвалида и тоже имеет некоторые права,закреплённые законом.

Вопрос.Правомерно ли решение работодателя облегчить труд одного работника за счёт утяжеления труда другого?Существует ли какой-то закон,защищающий интересы пострадавшей в этом случае стороны?

, Алексей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если смотреть с точки зрения работника, оставшегося на работе, которому работодатель поручает исполнение дополнительных обязанностей, то надо понимать, что работнику в этом случае должна производиться доплата за дополнительную работу.

Как указано в ст. 60.2 Трудового кодекса РФ,

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Также, в силу ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Так что работник, которому работодателем поручается увеличение работы в связи с тем, что второй работник воспользовался правом на легкий труд в связи с беременностью, вправе потребовать от работодателя доплаты за увеличение объема работы.

Алексей
Клиент, г. Москва

Дело вовсе не в доплате,а в том,что у человека просто не хватит физических сил выполнить такой объём работ.Пишут,что можно отказаться,но,опираясь на какую статью ТК РФ можно доказать работодателю,что за работником действительно закреплено такое право?

Дело вовсе не в доплате, а в том, что у человека просто не хватит физических сил выполнить такой объём работ.Пишут, что можно отказаться, но, опираясь на какую статью ТК РФ можно доказать работодателю, что за работником действительно закреплено такое право?
Алексей
Какая статья закрепляет за работником право«не согласиться»?
Алексей

Алексей, в статье 60.2 ТК РФ сказано, что дополнительная работа поручается с письменного согласия работника.

Другое дело, что как определить, что Вам поручается именно дополнительная работы.

Если касается конкретно уборщиков, то надо понимать, существуют ли у данного работодателя какие-либо установленные нормы обслуживания (допустим, сколько помещений должен убирать уборщик в течение своей рабочей смены, в течение какого времени и т.д.).

Если таких норм не существует, то, конечно, сложно будет доказать, что Вам поручается дополнительная работа. Работодатель в этом случае может сказать, что «Вы, мол, выполняете свою работу, ничего лишнего мы Вам не поручаем и т.д.».

В этом случае достаточно сложно. Надо, по уму, тогда жаловаться в гос. инспекцию труда. Но это, сами понимаете, чревато конфликтом с работодателем,

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Кроме возложения дополнительного объема работ на одного из оставшихся работников, работодатель вправе принять на работу по срочному трудовому договору другое физическое лицо. Второй работник вправе не согласиться на дополнительный объем работы

Алексей
Клиент, г. Москва

Какая статья закрепляет за работником право"не согласиться"?

ст.60.2 ТК РФ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).