Как проходит процедура продажи недвижимости по суду?

У меня имеется задолженность по кредиту перед банком. Банк прислал смс уведомление, что судебное решение получено и в ближайшее время банк обратиться к приставам. Также у меня имеется две недвижимости. Одна из них 1/2 доли 2 комнатной квартиры и комната в общежитии, которая находится в залоге по ипотеке. Смогут ли приставы продать эту комнату, не смотря на то что она в ипотеке. Или они будут продавать долю в квартире. Что очень бы мне хотелось. Так как в квартире я очень давно не живу из за конфликтов со вторым собственником. Как вообще приставы поступают, если у человека 2 недвижимости?

, Оксана, г. Пермь
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Оксана, здравствуйте. На комнату могут обратить взыскание только в случае наличия задолженности по ипотечному кредитному договору, который был взят для приобретения этой комнаты. Поэтому в Вашем случае взыскание будет обращено на долю в праве собственности. При этом второй собственник имеет преимущественное право покупки доли в праве собственности на квартиру.