Как быть с пенсией при переезде в другой город?

Здравствуйте! Муж проживает в Рязани и получает пенсию по инвалидности 3 группа, на данный момент уезжает в Алтайский край, там же пропишется. Обязательно ли переводить пенсию на Алтай или можно так же продолжать получать ее с Рязани?

, Лилия, с. Путятино
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте! буду краток!

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200364/

Об изменении своего места жительства в пределах РФ пенсионер обязан извещать ПФР, для того чтобы выплата и доставка пенсии (в т.ч. накопительной) осуществлялись по его новому месту жительства (ч. 5 ст. 21, ч. 5 ст. 26 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 ст. 24 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ч. 6 ст. 9 Закона от 28.12.2013 N 424-ФЗ).
Для этого необходимо, чтобы выплатное (пенсионное) дело было передано в территориальный орган ПФР (далее — ТО ПФР) по новому месту жительства

там же и порядок оформления по новому месту жительства! удачи!

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пенсия в разных регионах может отличаться. При переезде надо забрать документы из ПФ и предоставить их в отделение ПФ по новому месту жительства.