В какой суд подавать заявление о возбуждении уголовного дела по невыплате алиментов?

Добрый день. Скажите, куда нужно подать заявление на бывшего мужа о неуплату алиментов? В районный суд по его местожительства или можно в суд по району, где прописан ребенок? Мы живем далеко друг от друга

, Юлия, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Уже есть судебное решение о выплате алиментов?

Если есть, то предъявляйте исполнительный лист приставам

Если решение есть но он не исполняет, то обращайтесь в полицию

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.
Юлия
Клиент, г. Владивосток

спасибо за ответ. Да, решение суда от 2005 года об алиментах, дважды его искала через полицию, две комиссии по делам несовершеннолетних, долг основной более 140 тыс, два решения суда о выплате неустойки. не могу добиться лишения прав, как только возбуждаю дело, платит 200 рублей (было даже 42 рубля) и он уже не считается злостным неплательщиком. как быть?

Сейчас в любом случае необходимо требовать привлечения к административной отвественности. Иначе уголовной отвественности не будет