Развод.Лишение материнских прав

Здравствуйте! У меня вопрс такой,лишение прав матери.Ребенку 6 лет живет в Санкт-Петербурге но является не гражданином РФ.Мать и отец так же не граждани РФ.В данный момент ребенок продивает с отцом,мать живет в Азербайджане,загс имеется,родители решили развестись.Мать отказывается приезжать в СПБ и никак не участвует в воспитании ребенка.Не смотря на многочисленные просьбы отца приехать и заниматься ребенком мать отказалась.Ребенок должен скоро получить гражданство РФ,но мать всячески пытается помешать этому.Хотелось бы знать при розводе с кем останется ребенок и каковы шансы лешить мать родительских прав?Спасибо!

, Нурэль, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Если у матери ребенка нет уважительных причин не участия в еговоспитании, она может быть лишена родительских прав в судебном порядке. Имеются также основания для оставления ребенка у отца при разводе при указанных Вами обстоятельствах. Согласно

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов
СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Что бы лишить мать родительских прав необходимо обращатся с соответствующим иском в суд

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Нурэль, добрый день!

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.