Приняли на работу по трудовой книжке, но без трудового договора

Добрый день. Приняли на работу, было сказано что есть приказ о зачислении в штат, взяли трудовую книжку, сделали скан СНИЛС и других документов. Но трудовой договор со мной не заключался. Подскажите может ли такое быть. И обязательно ли просить заключения со мной договора или достаточно только записи в самой трудовой книжке? Спасибо!

, Даниил, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 2 ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Таким образом, трудовой договор должен быть. Тем более именно там содержатся существенные условия Вашей работы. Например, по заработной плате. Если договора не будет, Вам будет очень сложно доказать, что Вам обещали, скажем, 20 тысяч, а не 7

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Технически, в трудовых отношениях вы состоите с момента допуска к работе. Но не оформление трудового договора в письменной форме — нарушение со стороны работодателя.

ТК РФ, Статья 67. Форма трудового договора
Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании ст. 62 ТК РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Трудовой договор должен быть оформлен в течении 3-х дней, с момента фактического допущения работника к работе (ст. 67 ТК РФ). Работник вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Даниил.

Запись в трудовой книжке безусловно подтверждает наличие трудовых отношений, как собственно и приказ о зачислении в штат, с которым я так понимаю вас даже не ознакомили, хотя вам должны были предоставить его на подпись. Но трудовой договор не менее важен, потому что в оговоренном документе указан ваш размер зарплаты, режим труда и обязанности.

Если вам не выдали трудовой договор до сих пор, то нарушили закон, а именно нормы ст.67 ТК РФ, где сказано:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Договор заключается в двух экземплярах, вы должны с ним ознакомиться и поставить подпись на обеих экземплярах, один из которых затем остается уже у вас.

Обратитесь к руководству с заявлением: Во исполнение ст.67 ТК РФ прощу выдать копию трудового договора и копию приказа о приеме в порядке ст.62 ТК РФ в течении 3-х рабочих дней.

Заявление напишите в двух экземплярах, зарегистрируйте через канцелярию, свою копию с номер возьмите себе, через три дня не выдадут документы, копию заявления вместе с жалобой направьте в прокуратуру и в Инспекцию труда.