Правомерно ли сотрудники полиции удерживают моего мужа?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мужа вызвали в полицию в третий раз, он там находится на данный момент 5 часов, телефон забрали. В первый раз, его целый день держали там и пристегивали наручниками к батарее, правомерно ли это вообще? Дело такое, муж занимается ремонтами новых квартир, заключает договора с заказчиками, налоги платит, все законно, у одного из заказчиков ограбили квартиру жены, квартиру, которую мой муж ни разу не видел и не знает даже по какому адресу она находится. В полиции стали его обвинять в краже, так как у них нет никаких доказательств, они отпустили его вечером с угрозой, подкинуть ему наркотики, если он не признается. Дело в том, что нет алиби. Мы живем не в городе, а в деревне, в день кражи я встречалась вечером с подругами и чтобы не сидеть с нами, он поехал прокатится и ждал меня, потому как из Тольятти в Узюково маршрут никакой вечером не ходит. Сейчас жду его возле полиции, а его все нет, на вопрос где он, вышел ответить сотрудник полиции и сказал что ждут начальника, который должен приехать и поговорить с ним и его отпустят, это было 3 часа назад. Что делать, подскажите?

, Екатерина, г. Тольятти
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Если супруга отпустят и у него будут телесные повреждения, то незамедлительно необходимо обратиться в медицинское учреждение и зафиксировать их. После этого можно будет обращаться в УСБ и органы Следственного комитета РФ с заявлением о преступлении.

Кроме того, в таких случаях необходимо нанимать адвоката, специализирующегося по уголовным делам. Ваш супруг имеет право по всем вызовам сотрудников полиции являться с адвокатом. Адвокат не позволит допустить ошибок при общении с сотрудниками полиции, а также оказания физического и психического насилия.