Как защититься от нападок соседей, которые постоянно жалуются на шум от нашего ребенка?

Добрый день! Прошу у вас совета, т.к. сил моих больше терпеть нет! Мы (семья из 3 человек)-мама, папа, сын живём в 5 этажном доме на 3-ем этаже. Под нами живут бабушка и дедушка, которые жалуются на шум от моего 8 летнего сына. они пишут заявления в полицию, участковому, в прокуратуру. к нам уже 3 года приходят работники из разных инстанций, все качают головой, что всё понимают и мы не виноваты, но однако ходят т.к. старики пишут заявления и ходят на приёмы к чиновникам. Ребёнок у меня в 21.00 всегда уже спит, мы компаний не собираем. Может немного побегать до 9 вечера и то совсем немного (у него астма-начинает кашлять). Со стариками разговаривать бесполезно, пробовали они только нас бессовестными обзывают, представители органов говорят что нам либо менять жильё либо судиться с ними. Ребёнок пугается приходов милиции и у меня все эти беседы много времени и сил моральных отнимают, которые я бы могла лучше отдать ребёнку.

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае соседи имеют право обращаться за защитой своих прав, однако соглансо ст.10 ГК РФ

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

Таки мобразом вы можете обратиться в суд с иском об органичении права данных граждан на необоснованные обращения в различные инстанции.

Штрафовать вас никто не будет так как шумы от ребенка это естственные шумы которые не предусматривают ответственности.

Приложите к иску все обращения и пусть суд запросит из полиции и других органов все факты их обращений

С уважением Александр

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Запретить гражданину обращаться в государственные органы по закону невозможно, вне зависимости от степени обоснованности этих обращений. Таким образом, с помощью каких-либо юридических средств воздействия на соседей не может быть решена.

Все остальное — за рамками юридической консультации.