Как урегулировать проблему, если заказчик оплатил счет дважды, а налоги уже оплачены?

Подскажите пожалуйста. Занимаемся перевозками.

В мае 2016 года была перевозка,по заявке сумма 5 тысяч. Заказчик оплатил,но через 30 дней опять оплатил этот счет(мы это узнали только сейчас)...Всего получается заказчик оплатил нам 10000 рублей. В феврале 2017 года заказчик прислал акт сверки,где указанно,что мы должны в пользу заказчика 5000 рублей...Мы уже оплатили в январе налог за 2016 год...Как поступают в таких ситуациях?

, Елизавета, г. Волгоград
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Елизавета, добрый день.

Оплаченные Заказчиком 5000 руб. являются вашим доходом и формально неосновательным обогащением. Но коль скоро Заказчик не заявил (из текста не ясно) о возврате переплаты, она буде числиться в виде кредиторской задолженности, которую вы должны будете закрыть услугами и документами о выполнении.

Если Заказчик потребует вернуть переплату, вы должны ее вернуть и подать уточненную отчетность в ФНС указав верные суммы налога.

С уважением