Начисление дополнительного налога, если в проверяемый период налоги не были удержаны

ОАО «Агрофирма «Покровское» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения налоговой инспекции в части до начисления налога на доходы физических лиц, ссылаясь на то обстоятельство, что суммы НДФЛ, подлежащие уплате в бюджет, с налогоплательщиков удержаны в проверяемый период не были. Кто прав в данном случае?

, Юлия Выборова, г. Комсомольск-на-Амуре
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Юлия!

Обязанность вашей организации удерживать налог на доходы физических лиц при выплате им доходов установлена ст.226 НК РФ, в этой же статье определен порядок удержания и перечисления налога. Если ваша фирма не исполнила обязанности налогового агента, то налоговый орган вправе вас привлечь к налоговой ответственности по ст.123 НК РФ.

Но с учетом п.9 ст.226 НК РФ Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести расходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Т.е. Вас могут привлечь к налоговой ответственности, начислить пени, но взыскать с вас НДФЛ налоговая не вправе.