Какие права имеет работник, если ему не выплачивают зарплату?

Добрый день! не выплачивают зарплату уже долгое время. Что делать и какие документы нужно собрать, чтобы законно не ходить на работу до выплаты зарплаты или как быть в такой ситуации.

, Илья, г. Ижевск
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Если Вам начисляют, но не выплачивают зарплату, то Вам необходимо взять справку из бухгалтерии и направить ее вместе с заявлением в мировой суд о выдаче Вам судебного приказа, если у Вас возник спор по поводу не полного начисления, то Вам необходимо направить иск в федеральный суд. Если задолженность свыше 15 суток, то Вы можете не выходить на работу при этом Вам надо письменно официально уведомить работодателя.

Илья
Клиент, г. Ижевск

если я не выхожу на работу из за не выплат. в этом случае за НЕ выходы на работы я ничего не получу? или что то полагается?

На период приостановления работы за работником сохраняется средний
заработок.

Ст. 142 ТК РФ
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке
представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам
заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в
соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в письменной форме,
приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не
допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в
соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других
военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих
вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства,
аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ,
работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных
ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды
производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ,
непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения
(энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение,
газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее
время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний
заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период
приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего
рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о
готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода
работника на работу