Могут ли участники 2/3 доли без ведома участника 1/3 доли вселить в квартиру постороннего человека

в 2-х квартире 3 собственника, по 1/3 доли на каждого. Дедушка, не родная дочь умершей жены и её сын. У дедушки умерла жена, без ведома написав завещание дочери. Она и сын в квартире не прописаны и не проживали. Прописан дедушка, инвалид 1 группы, который свою долю подарил женщине, которая 6 лет за ним ухаживает, тем самым потеряв права пользоваться квартирой. В настоящее время мать с сыном, которые имеют 2/3 доли заселили без ведома участника 1/3 доли старшего сына, который никакого отношения к квартире не имеет. Заняли две комнаты, ущемив тем самым права третьего дольщика. Поясните пожалуйста, как поступить в такой ситуации женщине собственность которой оформлено. Доли в натуре не определены.

, ОЛЬГА, п. Солнечный
Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Порядок пользования жилым помещением определяется по соглашению сторон, если соглашение достигнуть не возможно, то в судебном порядке.

В случае, если заселенные лица нарушают права собственников, необходимо обращаться с жалобой в полицию.

Поскольку дедушка уже в возрасте скорей всего, он может обратиться жалобой в прокуратуру и прокурор может выйти с иском в суд в защиту его прав.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вселить без согласия собственника доли на квартиру не допускается законом. Согласно:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Собственник вправе выселить незаконно вселенного гражданина из квартиры в судебном порядке

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Могут ли участники 2/3 доли без ведома участника 1/3 доли вселить в квартиру постороннего человека

Здравствуйте Ольга! Нет, не могут. Это будет являться нарушением прав третьего долевого собственника. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (ст. 246 ГК РФ). Далее по тексту вопроса.

в 2-х квартире 3 собственника, по 1/3 доли на каждого. Дедушка, не родная дочь умершей жены и её сын. У дедушки умерла жена, без ведома написав завещание дочери.

Умершая никого не должна была уведомлять о том, что она составила завещание. Но из вопроса следует, что к праву собственности на квартиру умершая не имела никакого отношения?! Какое это имеет отношение к вопросу? Собственники — дедушка, дочь умершей и ее сын!

Она и сын в квартире не прописаны и не проживали.

Это тоже не имеет никакого отношения к сути вопроса. Собственник вправе не проживать в своей квартире, это не лишает его права собственности и права распоряжаться имуществом находящемся в долевой собственности.

Прописан дедушка, инвалид 1 группы, который свою долю подарил женщине, которая 6 лет за ним ухаживает, тем самым потеряв права пользоваться квартирой.

Это его право распоряжаться своим имуществом как он решит нужным.

В настоящее время мать с сыном, которые имеют 2/3 доли заселили без ведома участника 1/3 доли старшего сына, который никакого отношения к квартире не имеет. Заняли две комнаты, ущемив тем самым права третьего дольщика. Поясните пожалуйста, как поступить в такой ситуации женщине собственность которой оформлено. Доли в натуре не определены.

То есть, без ведома женщины, которой дедушка подарил свою долю. Это нарушение ее прав. Право собственности зарегистрировано в Росреестре?! Свидетельство о регистрации права выдавалось или выписка из Реестра? Необходимо обращаться с исковым заявлением в суд. Иск составляется в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, но лучше обратиться к юристу /адвокату для составления иска и представления интересов истицы в суде.

ОЛЬГА
Клиент, п. Солнечный

РОМАН, ПОЯСНЯЮ, ЧТО УМЕРШАЯ УЧАСТВОВАЛА В ПРИВАТИЗАЦИИ И ПО ЗАВЕЩАНИЮ ДОЛЯ ПЕРЕШЛА НА ДОЧЬ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ ИДЕТ НАРУШЕНИЕ ПРАВ ТРЕТЬЕГО ДОЛЕВОГО СОБСТВЕННИКА, ПРАВО КОТОРОЙ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО В РОСРЕЕСТРЕ. ВСЕ ОСВЕДОМЛЕНЫ МЕЖДУ СОБОЙ, НО СОБСТВЕННИКИ 2/3 ДОЛЕЙ НЕ ХОТЯТ ПЛАТИТЬ ЗА КВАРТИРУ И СОЗДАЮТ РАЗНОГО РОДА ПРЕПЯТСТВИЯ В ПОЛЬЗОВАНИИ КВАРТИРОЙ. ДОСТИГНУТЬ СОГЛАШЕНИЯ МЕЖДУ СОБСТВЕННИКАМИ НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ, У БЫВШЕГО СОБСТВЕННИКА 1 ГРУППА ИНВАЛИДНОСТИ, ОН ПЛОХО ХОДИТ. ЧТОБЫ ИЗБЕЖАТЬ РАЗНОГО РОДА СКАНДАЛЫ ОН НАХОДИТСЯ В МОЕЙ КВАРТИРЕ И ЗАРЕГИСТРИРОВАН ГОД ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ. УЧАСТНИКИ 2/3 ДОЛЕЙ ЗАХВАТИЛИ ИМУЩЕСТВО В КВАРТИРЕ, КОТОРОЕ МНОЮ СНЯТО НА ТЕЛЕФОН. ПОЛИЦИЯ НЕ ВНИКАЕТ В ПРОБЛЕМЫ, МОТИВИРУЯ ТЕМ, ЧТО ДОСТУП В КВАРТИРУ ИМЕЮТ ВСЕ ТРОЕ. ОСТАЕТСЯ ИДТИ НА ЖЕСТКИЕ МЕРЫ, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ ИМУЩЕСТВО ДЕДУШКИ, КОТОРОЕ НАГЛЫМ ОБРАЗОМ РАЗВОРОВЫВАЕТСЯ И ЗАКРЫТЬ КОМНАТУ НА ЗАМОК. ПОДСКАЖИТЕ, РЕАЛЬНО ЛИ ПОДЕЛИТЬ ПЛОЩАДЬ 44,6 КВ. М. НА ДОЛИ В НАТУРЕ? ЗА РАНЕЕ БЛАГОДАРЮ!

А дедушка какое отношение имеет к квартире, если он более не собственник доли?! Он подарил свою долю, и его право собственности прекратилось. Если в квартире осталось имущество дедушки, и его не отдают, то необходимо обращаться с иском в суд и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Если долевого собственника не пускают в квартиру, то тоже обращаться с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, определении порядка пользования жилым помещением. Выделить долю в натуре не получится.