Могут ли меня сократить на работе, если у меня ипотека?

на работе вручили уведомление о сокращении 4-м работникам, когда я пришла в этот коллектив было 5 сотрудников, теперь нас 7, двоих хотят сократить, последний не женат иждивенцев нет, перед ним разведена 2-е детей 4 и 10 лет, перед ними пришла я , у меня 2-е детей 14 и 18 лет учатся оба

, муж у меня умер, и передо мной разведена 1 ребенок 9 лет, какие у меня шансы? в законе написано если 2-е иждивенцев и нет других работающих членов семьи то не могут сократить. у меня еще ипотека, вроде еще закон не приняли? что если ипотека не сокращают?

, инна, г. Черногорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В первую очередь по закону учитывается производительность труда работника, а все остальные моменты — иждивенцы, стаж, инвалидность, это у же потом. Ст. 178, 179 ТК РФ.

Ст. 179 ТК

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.