Как взыскать задаток с перекупщика автомобиля, если он занизил пробег?

Я покупаю у перекупщика автомобиль, который он купил в другом городе. Им дано обьявление о продаже с пробегом 59т.км. В качестве договора купли - продажи он должен мне передать чистый бланк ДОГОВОРА с подписью настоящего собственника авто. Я дал ему задаток! После этого я нашел реквизиты настоящего владельца и выяснил, что фактический пробег составляет около 100,0т.км. Мне прислали на почту с другого города заказ-наряд от организации, осуществляющей сервис ТО, из которого следует, что пробег скручен. Как я могу забрать задаток на этом основании?

, Анатолий, г. Новосибирск
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если договор о задатке в письменном виде ( обязательна письменная форма) — напишите соответствующее заявление-претензию, укажите все обстоятельства, сошлитесь на собственника и уточните действительно ли собственник ставил свою подпись в договоре купли -продажи. Если нет — можете сказать что обратитесь в полицию с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ.