Возможность брать отпуск частями без учета выходных

За один год на должности инженер-электронщик 2-й категории доступен отпуск 28 дней. Обязуют делить отпуск делить на два раза. 14 дней учитываются вместе с выходными днями - правильно ли это?

Возможно ли писать заявление не на часть отпуска, допустим с 1-го по 14-е, а с 1-го по 5-е (6,7 выходные), с 8-го по 12-е (13, 14 выходные) и с 15-го по 18-е. Т.е 14 дней без учёта выходных.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Отпуск частями может быть предоставлен только с Вашего согласия

ТК РФ

Ст. 125

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

Трудовым законодательством запрещается требовать от работника разделения очередного оплачиваемого отпуска на части. Это право работника и работодателя разделить отпуск на части, одна из которых не должна быть менее 14 дней.

Таким образом, вторую часть отпуска Вы вправе разделить на сколько угодно частей.

Информация о периодах отпусков отражается в графике отпусков, обязательном для работника и работодателя, причем даты начала отпуска определяет работник.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Обязуют делить отпуск делить на два раза. 14 дней учитываются вместе с выходными днями — правильно ли это?
Дмитрий

Обязать делить работодатель не вправе, т.к. согласно ст. 125 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Следовательно, нужно согласие обеих сторон, и если работник или работодатель против, то отпуск предоставляется в количестве 28 календарных дней.

Да, 14 дней учитываются с выходными, т.к. в силу ст. 115 ТК РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Возможно ли писать заявление не на часть отпуска, допустим с 1-го по 14-е, а с 1-го по 5-е (6,7 выходные), с 8-го по 12-е (13, 14 выходные) и с 15-го по 18-е. Т.е 14 дней без учёта выходных.
Дмитрий

При таком раскладе у вас получается:

  • с 1-го по 5-е — 5 календарных дней;
  • с 8-го по 12-е — 5 календарных дней;
  • с 15-го по 19-е — 5 календарных дней;

Это не правильно, поскольку хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 календарных дней. То есть, как у нас выбрано — в сумме составляет 15 календарных дней, следовательно остаток получится только 13 календарных дней (28 — 15 = 13).

Отпуск получится: 5 + 5 + 5 + 13 = 28 календарных дней.

Вывод: Нет ни одной из частей, которая составляет 14 календарных дней.

Следовательно, вы можете взять отпуск в течение года, допустим:

с 1-го по 14-е — 14 календарных дней;

И в другой месяц:

  • с 1-го по 5-е — 5 календарных дней;
  • с 8-го по 12-е — 5 календарных дней;
  • с 15-го по 18-е — 4 календарных дня;

Отпуск получится: 14 + 5 + 5 + 4 = 28 календарных дней.

То есть, получится, что в последних частях вы каждый раз будете приписывать себе выходные, законом это не запрещено, но такое возможно лишь в том случае, если работодатель согласится. Обычно на такое разделение — работодатели согласие не дают. В крайнем случае, могут дать, если все эти «маленькие» отпуска, вы будете брать в разных месяцах.

С Уважением, Надежда.