Не хватает 2 дней работы до отпускных

Работаю в компании с 01. 08.2016. С 30. 01.2017 на больничном, предполагаю что работодатель хочет меня уволить. пока нахожусь на больничном, или сразу после. До отработки пол года не хватает 2 дня. Мне заплатят отпускные в случае увольнение после больничного если не хватает до отпускных 2 дня? Заранее спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

В период нетрудоспособности уволить вас по воле работодателя не могут, так как установлен прямой запрет в ст.81 ТК РФ:

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

если вы не напишите заявление по собственному желанию, то на больничном вас не уволят.

Что касается отпускных, то при увольнении их выплачивают в любом случае за весь период работы независимо от его протяженности на основании ст.127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть вам будет положена компенсация за шесть месяцев.

Касаемо вопроса нехватки двух дней до полугода, то в подобной ситуации периоды округляются в пользу работника, То есть если бы вы отработали менее полного месяца, допустим 10 дней, то месяц бы исключили, если больше, как в вашем случае 28 дней. месяц округляется до полного, таким образом при увольнении вам обязаны выплатить компенсацию за 14 дней отпуска.