Как защитить интересы детей при составлении брачного договора?

Ситуация такая. Состоим в браке, имеем 2 несовершеннолетних детей. Решили приобрести квартиру. 3/4 средств от продажи добрачной квартиры мужа, 1/4 - дали мои родители. Свекры настояли на заключении брачного договора. В договоре доли распределены на меня и мужа пропорционально вложениям. У детей никакой другой жилплощади нет. Есть еще ипотека в Тюмени, оформленная в браке, но только на мужа. Вопрос: как защитить интересы детей. Боюсь остаться с детьми на улице, вынужденной переезжать в другой город.

, Олеся, г. Новый Уренгой
Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Олеся!

В случае развода и раздела имущества, интересы детей не учитываются, т.к. решается вопрос о разделе имущества СУПРУГОВ. Поскольку вы в браке, то можете обсудить с супругом о передаче своих долей в квартире своим детям (можно оформить договором дарения).

Что касается ипотечной квартиры, то имейте ввиду, что при разделе имущества супругов делятся не только деньги и вещи, но и долги. Если ипотека оформлена в период брака, то считается, что погашение кредита осуществляется за счет совместного имущества супругов независимо от того работает один из них или нет и на кого оформлена эта квартира не имеет значение, главное заявить на её раздел. Но вы можете изменить свой брачный договор и иначе решить с супругом, как будут делиться ваши квартиры и долги. При заключении договора можно сразу учесть интересы детей.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи (алиментов).

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Все доходы ребенка, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка, становится собственностью ребенка.

То есть, если ребенок получил в дар квартиру или долю в ней, то эта квартира или доля соответственно принадлежит ребенку.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.

Олеся
Клиент, г. Новый Уренгой

Спасибо, все ясно. То есть, если не включили детей в долю, то и прав у них не возникает. Спасибо за развернутый ответ:)