Мошенничество при продаже автомобиля с подделкой подписи

Я купил машину! Все документы и машину мне передали. При постановки на учёт в гибдд мне сказали, что моя машина уже была продана другому человеку за две недели до меня. Машину я пробивал на сайте гибдд, ни каких с ней проблем нету (не в угоне, не в кредите и.т. д.) в гибдд мне сказали, чтобы я искал того человека который мне её продал в течении 10 дней. Я нашёл хозяина. Он сказал что ещё в декабре продал эту машину тем кто мне её продал. Получается, что хозяева машины продали мне её за предыдущего владельца (поделали подпись) а сами на себя её не регистрировали. Я так понимаю это чисто мошенничество? Что мне делать? Идти в прокуратуру? Их я найти не могу!

, Дмитрий, г. Сосновый Бор
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий здравствуйте. многое зависит от того, что у Вас в договоре.

Если фактические продавцы поставили свою подпись в договоре купли-продаже при продаже автомобиля Вам, но при этом не ставили ее на учет после того как сами ее купили, то в этой ситуации не правы ГИБДД отказывая Вам, поскольку постановка автомобиля на учет это подтверждение права и делается именно в целях учета автомобиля со стороны государственных органов. Право собственности на автомобиль переходит с момента подписания договора купли-продажи и акта приема- передачи 9ст. 223 ГК РФ).

В случае если фактические продавцы подделали подпись предыдущего хозяина и взяли деньги, то в этом случае надо обращаться в полицию. (в прокуратуру обращаться нет необходимости — потеряете время, поскольку именно полиция рассматривает сообщения о преступлениях данной категории и принимает решение о возбуждении уголовного дела.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Заявляйте в полицию о розыске указанных лиц и привлечении их к уголовной ответствености. Правоохранительные органы имеют подразделения по розыску лиц причастных к преступлению. Укажите все известное вам по делу, размер причиненного ущерба. При установлении лиц вы сможете предъявить им гражданский иск. Полиция также проведет почерковедческую экспертизу подписи для установлении подлинности подписи

Алена Алексеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Прокуратура не занимается данными вопросами. С заявлением о совершении противоправных действий необходимо обращаться в полицию.