Как снизить плату за отопление при наличии в доме ИТП?

Здравствуйте! В нашем доме есть ИТП. Регулярно идет экономия по оплате за отопление и ГВС. Жильцам никаких возвратов и скидок по оплате за отопление нет. как с УК взыскать экономию

, людмила, г. Уфа
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Необходимо уточнить, какой способ оплаты за отопление принят в Вашем регионе. Есть 2 способа оплаты: равномерно в течение года и только в отопительный период.

При способе оплаты в отопительный период начисления за отопление должны производить ежемесячно по фактическим показаниям общедомового прибора учета.

При способе оплаты «равномерно в течение года»: сначала начисляют ежемесячно по 1/12 от прошлогодних показаний, а затеем делают корректировку. Если у Вас УК корректировку не делает, то это нарушение и необходимо написать жалобу в жил.инспекцию. При этом УК в данном случае еще обязана будет выплатить Вам штраф 50% от излишне начисленной суммы.