Можно отделить часть подъезда, если это не будет мешать другим жильцам?

Мы выкупили две квартиры на этаже, они расположены рядом, от квартир есть проход до лестничной площадки и лифта. Можем ли мы огородить этот проход? Мешать никому это не будет

, Гурген, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу п. 2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

В силу ч. 3, 4 ст. 36 ЖКРФ

Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Таким образом, Вы можете отгородиться, только если на это даст согласие общее собрание дома

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 36 ЖК РФ:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

То есть, можно отгородиться, если на это даст согласие общее собрание собственников.

Удачи!

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Только с разрешения собственников, через Управляющую компанию, пишете заявление председателю, составляется протокол, собственники голосуют и принимают решение.

Нужно понимать, что коридоры, лестничные клетки — это общее имущество многоквартирного дома, поэтому для установки там перегородок с дверьми необходимо разрешение общего собрания собственников многоквартирного дома. Что бы данная перегородка была законной.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это возможно сделать только по решению общего собрания собственником помещений в многоквартирном доме, поскольку лестничная площадка является общим имуществом.

Согласно ст. 44 Жилищного кодекса РФ,

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

3) принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Надежда Онищук
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Гурген.

Для решения этого вопроса Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию либо ТСЖ, написать заявление о том, что Вы хотите инициировать общее собрание собственников жилого дома по данному вопросу, согласно нормам ЖК РФ.

Затем, если по этому вопросу положительно проголосует кворум (50% 1) голосование будет считаться состоявшимся и Вы сможете без проблем отгородить проход.