Какую систему налогообложения я должен применять, если ИП и работаю в сфере погрузочных работ?

Пример: я являюсь ИП, фактически осуществляю погрузочно-разгрузочные работы (подъем груза; разгрузка машин; различные переезды, для чего нанимаю грузовое такси и людей).

В числе моих покупателей - юр. лица.

2 вопроса:

1) Какую систему налогообложения я должен применять?

2) Могу ли я применять ЕНВД?

, Анатолий, г. Нижний Новгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В отношении самих грузоперевозок вы можете применять ЕНВД. А по погрузо-разгрузочным работам применяются иные системы налогообложения: ОСНО или УСН. При УСН есть два объекта обложения: 6% от доходов и 15% от разницы между доходами и расходами. Если сумма расходов составляет более 60% от доходов, то выбирайте УСН 15%, если менее, то УСН 6%. ОСНО не советую, так как придется уплачивать НДС 18% и НДФЛ 13%.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Анатолий, в отношении системы налогообложения в выполняемых вами работах вы можете применять систему налогообложения ЕНВД

Статья 346.29. Объект налогообложения и налоговая база
Оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов
Количество автотранспортных средств, используемых для перевозки грузов
6 000 р/мес

Оказание автотранспортных услуг по перевозке пассажиров
Количество посадочных мест
1 500 р/мес

УСН может применяться к любому виду деятельности в вашем случае с соблюдением ограничений по размеру годового дохода.