Как узнать, на кого зарегистрирован автомобиль в настоящее время для подачи виндикационного иска?

Автомобиль продан по недействительной сделке, далее перепродан третьему лицу.

Как узнать на кого зарегистрирован данный автомобиль в настоящее время для подачи виндикационного иска?

Пробовали подать запрос в ГИБДД, получили отказ, в связи с тем что такую информацию могут предоставить только полиции, приставам, судам.

, Сергей, с/с. Березовский
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

Вы пишете:«Автомобиль продан по недействительной сделке, далее перепродан третьему лицу. Как узнать на кого зарегистрирован данный автомобиль в настоящее время для подачи виндикационного иска? Пробовали подать запрос в ГИБДД, получили отказ, в связи с тем что такую информацию могут предоставить только полиции, приставам, судам».

Если у Вас имеется VIN-код этого автомобиля, можете попытаться найти через сайт ГИБДД. Можете также обратиться с письменным заявлением к руководству полиции с просьбой обязать ГИБДД выдать имеющиеся у них сведения, нужные Вам. Поскольку они не являются секретными, отказа не должно быть. В заявлении четко и ясно опишите ситуацию о том, каким образом Ваш автомобиль оказался у третьего лица. Если имело место присвоение автомобиля путем обмана и злоупотребления Вашим доверием, есть все основания возбудить уголовное дело в отношении этого лица о мошенничестве по ст. 159 УК РФ.

Не очень понятен вопрос Ваш в части "Автомобиль продан по недействительной сделке ..." В чем недействительность сделки, был ли заключен договор купли-продажи?