Имел ли право застройщик продавать подвальные помещения жилого дома сторонним лицам?

Доброго дня, интересует вопрос по не движимости. Суть вопроса в том, что приобрел квартиру в доме новостройке, который был построен по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. Квартира была приобретена у "переселенцев". Квартира приватизирована, как и у подавляющего большинства жильцов этого дома (около 80% жильцов). Но не смотря на это застройщик самовольно занял подвальный этаж, построил там кладовые которые предлагал покупать жильцам дома, а после того как продажи не пошли решил продать эти площади на сторону. Имеет ли он на это право? если нет, то какие первые шаги нужно предпринять по возвращению подвальных площадей жителям дома?

, Mariya, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 36 Жилищного кодекса РФ,

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

Поскольку к общему имуществу относятся не любые подвалы, а только те, которые предназначены для обслуживания более одного помещения в доме (например, в подвале находится какое-либо инженерное общедомовое оборудование), то надо выяснять, какие именно подвалы распродает застройщик.

Не исключено, что это специально предназначенные помещения для продажи, в которых нет никакого общедомового оборудования.