Продажа машины находящегося в СИЗО без доверенности, возможна ли?

Здравствуйте. Муж сейчас находится в СИЗО. Можно ли продать машину мужа без доверенности? Может ли его отец, вписанный в страховку, продать его машину?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, продать (то есть распорядиться) имуществом может собственник, либо его доверенное лицо.

Необходима доверенность

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Без доверенности мужа продать автомобиль нельзя. Он может ее оформить в СИЗО, начальнику данного учреждения вправе ее заверить.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности
1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:
1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

С Уважением!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Согласно п. 9.1 ч. 4 ст. 47 УПК РФ с момента избрания меры пресечения в виде заключения под стражу или домашнего ареста обвиняемый может иметь свидания без ограничения их числа и продолжительности с нотариусом в целях удостоверения доверенности на право представления интересов обвиняемого в сфере предпринимательской деятельности.

Однако запрещается совершение нотариальных действий в отношении имущества, денежных средств и иных ценностей, на которые может быть наложен арест в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Поэтому с большой степенью вероятности оформить доверенность на продажу автомобиля не получится.