Продажа квартиры, оформленной на нескольких собственников, можно ли осуществить без присутствия одного из них?

Имеется квартира на нескольких собственников. Сейчас встал вопрос о продаже. Один из собственников проживает далеко от нас. Можно ли оформить доверенность на согласие продажи квартиры не встречаясь с ним? Т.е. может ли он оформить доверенность в своем городе и отправить нам этот документ почтой?

, Кристина, г. Выкса
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Можно ли оформить доверенность на согласие продажи квартиры не встречаясь с ним? Т.е. может ли он оформить доверенность в своем городе и отправить нам этот документ почтой?
Кристина

Да, это вполне допустимо. Собственник может оформить нотариальную доверенность на действия по продаже его доли, а затем отправить вам.

Желаю удачи!

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина! Для продажи потребуется оригинал нотариальной доверенности. Для этого собственник, находящиеся в другом городе приходит в нотариус с паспортом и желательно с точной копией на свою собственность и паспортными данными доверяемого.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте! Да конечно, он сможет это сделать, для этого ему будут нужны паспортные данные лица, на которого будет выписана доверенность. Собственнику можно обратиться к любому нотариусу, где будет выписана доверенность с правом совершения договора-купли продажи. Затем данную доверенность можно направить через почту доверенному лицу. После чего от имени собственника будет возможно заключить договор купли-продажи.

С Уважением!

Ракутувелу Светлана
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Если этот отсутствующий собственник будет согласен на продажу квартиры без его участия и на любых условиях (по любой цене), то можно сделать доверенность от него, где будут перечислены все полномочия, включая и продажу от его имени.