Покупаю квартиру, основание продажи у продавца - договор дарения, может ли даритель оспорить договор?

покупаю квартиру, основание продажи у продавца - договор дарения от матери к сыну, менее трех лет. мать в разводе, собственник в разводе, справки из пнд от обоих имеются. может ли в дальнейшем мать оспорить мой дкп, если сообщит, что к примеру договор дарения подписывала под угрозами?

, ПОлина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Полина!

покупаю квартиру, основание продажи у продавца — договор дарения от матери к сыну, менее трех лет. мать в разводе, собственник в разводе, справки из пнд от обоих имеются. может ли в дальнейшем мать оспорить мой дкп, если сообщит, что к примеру договор дарения подписывала под угрозами?
ПОлина

Мать может оспорить только свой договор дарения. К вашему отношению она не имеет. Срок обжалования уже прошел.

Согласно ст.181 ГК РФ 2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Желаю удачи!

Спасибо, а как называется подобный документ? Хотели бы обратиться к нотариусу, чтобы он понял что мы хотим
ПОлина

Такой документ ничтожен, поскольку человека не могут лишить права на судебную защиту таких прав.

Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

ДОБрый денЬ! нужно вам в нотариальной конторе получить от собственника обязательства, что в случае судебных разбирательств к вам нет никаких претензий.

ПОлина
Клиент, г. Москва

Спасибо, а как называется подобный документ? Хотели бы обратиться к нотариусу, чтобы он понял что мы хотим

НОТАРИАЛЬНОЕ Заявление от продавца, что самостоятельно разберется возникшими вопросами!

Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В гражданском праве существует правило (п. 2 Статья 302 ГК РФ) согласно которому если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

Особенности применения этого правила предусмотрены Постановлением Пленума Верховного Суда РФ N 10 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»:

37. В соответствии со статьей 302 ГК РФ ответчик вправе возразить против истребования имущества из его владения путем представления доказательств возмездного приобретения им имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем он не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель).

Для целей применения пунктов 1 и 2 статьи 302 ГК РФ приобретатель не считается получившим имущество возмездно, если отчуждатель не получил в полном объеме плату или иное встречное предоставление за передачу спорного имущества к тому моменту, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неправомерности отчуждения.
Приобретатель не может быть признан добросовестным, если на момент совершения сделки по приобретению имущества право собственности в ЕГРП было зарегистрировано не за отчуждателем или в ЕГРП имелась отметка о судебном споре в отношении этого имущества. В то же время запись в ЕГРП о праве собственности отчуждателя не является бесспорным доказательством добросовестности приобретателя.

Ответчик может быть признан добросовестным приобретателем имущества при условии, если сделка, по которой он приобрел владение спорным имуществом, отвечает признакам действительной сделки во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем.
Собственник вправе опровергнуть возражение приобретателя о его добросовестности, доказав, что при совершении сделки приобретатель должен был усомниться в праве продавца на отчуждение имущества.
39. По смыслу пункта 1 статьи 302 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения независимо от возражения ответчика о том, что он является добросовестным приобретателем, если докажет факт выбытия имущества из его владения или владения лица, которому оно было передано собственником, помимо их воли.
Недействительность сделки, во исполнение которой передано имущество, не свидетельствует сама по себе о его выбытии из владения передавшего это имущество лица помимо его воли. Судам необходимо устанавливать, была ли воля собственника на передачу владения иному лицу.