Что делать, чтобы не лишиться водительских прав?

Остановили ГИБДД. Мед освидетельствование в 9,54 ч. Алкотест 0,18 мг,л, а в 10,08 ч. Показало 0,15 мг,л и нашли этанол в моче 1.0 г.л можно ли в этом случае не потерять вод. Удостоверение если единственный доход это вод ,права т.к. я работаю в такси

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
лкотест 0,18 мг, л, а в 10,08 ч. Показало 0,15 мг, л и нашли этанол в моче 1.0 г.л можно ли в этом случае не потерять вод. Удостоверение если единственный доход это вод, права т.к. я работаю в такси
Елена

Здравствуйте

мало шансов — на суд конечно сходите и попробуйте сказать про погрешность — до 0.16 показатели если нет ответственности — но не факт что судья к вам прислушается — и будет лишение прав.

особенно если показания мед. освидетельствования не в вашу пользу.

Анна Котлова
Юридическая компания "Legal Store", г. Москва

Можно! Вам следует обращаться в суд. Таких дел достаточно много, практика у нас имеется.

С удовольствием поможем!

Юридическая компания Legalstore

Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Если показания 0.18 и 0.15 — это показания именно медицинского освидетельствования у врача, а не освидетельствование инспектором ГИБДД, то действует следующее правило.

26.03.2016 года вступил в силу Порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утвержденный приказом Министерства здравоохранения 18 декабря 2015 года№ 933н, согласно п. 16 которого медицинское заключение «состояние опьянения не установлено» выносится в случае освидетельствования лиц, указанных в подпункте 1 пункта 5 (водители) указанного Порядка, при отрицательном результате первого или повторного исследования выдыхаемого воздуха на наличие алкоголя и отсутствии в пробе биологического объекта наркотических средств и (или) психотропных веществ. Этанол таковым не является так этот факт не имеет правового значения.

У Вас повторный результат — 0,15, что является отрицательным результатом. Кроме того — этот Порядок устанавливает еще и интервал измерений в 15-20 минут, в Вашем же случае — интервал 14 минут, что само по себе является нарушением.

Вывод: Есть все шансы остановиться с правами, только это нужно грамотно преподнести.

Работаю за спасибо, если помог, не забудьте оставить свой отзыв. Удачи!