Смена фамилии и отчества после замужества

Я собралась выходить замуж, буду брать фамилию мужа. Еще хочу сменить отчество. Могу или сделать это одновременно? Либо мне сначала нужно сменить отчество, поменять паспорт. Затем выходить замуж с нова менять паспорт. И все это в интервале 2-3 месяца. Хотелось бы сделать все вместе и 1 раз обойтись сменой паспорта.

, Сотникова Екатерина Александровна, г. Ростов-на-Дону
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Екатерина Александровна!

Хотелось бы сделать все вместе и 1 раз обойтись сменой паспорта.
Сотникова Екатерина Александровна

Так не получится, к сожалению. В любом случае, Вам нужно сначала сменить отчество, получить паспорт и с новым паспортом вступить в брак. Или сначала вступить в брак, поменять паспорт и потом обратиться в ЗАГС с заявлением об изменении имени (отчества).

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Паспорт меняется если появляются основания предусмотренные в Положении
ПОЛОЖЕНИЕ О ПАСПОРТЕ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федера