Как оформить наследование и выкуп долей квартиры, чтобы при продаже минимизировать налоги?

Добрый день! Разъясните, пожалуйста, ситуацию...

Всю жизнь жили в одной квартире - я, отец и мать. Все в квартире прописаны.

Отец умер. Его доля (1/3) сейчас в процессе наследования мной и сводной сестрой. Все доли будут выделены. У меня будет 1/3+1/6, у сестры 1/6, у матери 1/3. После завершения процесса наследства планируем выкупить у сестры долю.

Т.е. у меня будет 2/3, у матери 1/3. Мать пенсионерка.

Планируем сразу же квартиру продать.

Будет ли подоходный налог? На какую часть он будет начисляться? Есть ли варианты как-то его оптимизировать? квартира покупалась больше 25 лет назад, не факт, что сохранились какие-то документы о покупке.

Для упрощения примерная стоимость рыночная квартиры 12 млн.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Яновский
Адвокат

При продаже жилья собственник платит НДФЛ (13%). Если цена продажи меньше стоимости приобретения или после момента покупки прошло более 5 лет (в некоторых ситуациях – 3 года), то налог не начисляется.