Может ли гражданин Украины купить автомобиль в РФ?

Добрый день! Может ли гражданин Украины купить автомобиль в РФ? Как оформить на себя договор купли-продажи?

, Юлия, г. Нарьян-Мар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, может.

Никаких ограничений на этот счет закон не устанавливает. Однако, могут возникнуть проблемы уже на Украине, при перемещении его через таможенную границу, связанную с расчетом и уплатой таможенных платежей по законодательству Украины.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар

В Севастополе столкнулись с тем,что можно оформить авто только на гражданина РФ.Муж официально находится на территории РФ по миграционной карте,у меня же есть регистрация и рабочий патент.Но ни на одного из нас не разрешают оформить авто и поставить его на учет.Это законно?

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Никаких завпретов на покупку транспортных средств иностранными гражданами на территории РФ нет.

С уважением Александр