Сколько дней отпуска мне положе после 6 месяцев работы?

Отработал 6месяцев в оргнизации и уволился. ЗП была 2300рублей. По договору имел право на отпуск после 6есяцев..

Вопрос: как рассчитать сумму положенную мне в качестве компенсации?? Сколько дней отпуска мне положе после 6 месяцев работы? в договоре колличество дней не прописано.

, Андрей Васильевич, с. Хонуу
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — да в ы имеете право на компенсацию неиспользованного отпуска при увольнении — в силу ТРК РФ -дни отпуска для компенсации 2.33 *6м =14 дней — за эти дни и должны начислить компенсацию = примерно половина вашего оклада… если отказывают обращайтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию ...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сколько дней отпуска мне положе после 6 месяцев работы?
Андрей Васильевич

Вам должны были предоставить 14 дней отпуска.

в договоре колличество дней не прописано.
Андрей Васильевич

Это не имеет значения, поскольку в силу закона общая продолжительность ежегодного отпуска в силу закона составляет не менее 28 дней. Соответственно из расчета 2 дня отпуска за каждый отработанный месяц.

как рассчитать сумму положенную мне в качестве компенсации??
Андрей Васильевич

А компенсацию здесь стоит рассчитывать исходя из Вашего среднедневного заработка и базы отпускных за расчетный период. В базу для расчета отпускных включаются зарплата и другие выплаты, начисленные работнику за отработанные дни.

На эту величину вы делите количество отработанных дней. Для расчета во внимание принимаются количество отработанных дней за весь период работы.

Если месяц расчетного периода отработан полностью, то он признается равным 29,3 дня. Соответственно умножаете это на шесть месяцев — получаете 175,8.

Отработанными днями считаются все календарные дни (рабочие, выходные, праздничные).

Примерный расчет будет выглядеть следующим образом 13800 (заработная плата за 6 мес.)/ 175,8 = 78,5 — Ваш среднедневной заработок, который умножаете на 14 дней, что составит 1099 рублей.