Как обезопасить партнера в финансовом плане, если хочу оставить ребенка?

Добрый день! Возникла незапланированная беременность, ребенка решила оставить. Как юридически правильно сделать, чтобы биологический отец был уверен в безопасности в финансовой сфере, то есть я хочу сейчас дать понять, что ни на что не буду претендовать. При этом в графе отец поставлю прочерк, то есть буду являться матерью-одиночкой? Спасибо!!!

, Наталья, г. Обнинск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Никаких гарантий вы партнеру не можете представить, поскольку отказ от взыскания алиментов ничтожен. Нотариус не будет удостоверять такой отказ.

Вы в любом случае будете вправе обратиться в суд, установить отцовство и взыскивать алименты с отца ребенка.

Желаю удачи!

Наталья
Клиент, г. Обнинск

Спасибо)) и Вам тоже)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Как юридически правильно сделать, чтобы биологический отец был уверен в безопасности в финансовой сфере,
Наталья

Никак Вы ЮРИДИЧЕСКИ это не сделаете. Да этого и не нужно делать.

При этом в графе отец поставлю прочерк, то есть буду являться матерью-одиночкой?
Наталья

Это Вы сейчас так думаете. А потом можете и передумать, так как ребёнок имеет право знать своего отца. Тем более, что «мать-одиночка» не является статусом, дающим право на какие-либо льготы.

Наталья
Клиент, г. Обнинск

Спасибо большое за ответ)))

В нашем регионе статус матери-одиночки даёт право на льготы в лет.сад, очередность в него и льготы на коммунальные платежи, что уже немало.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Дополню. Партнер может сам со временем передумать и установить отцовство в судебном порядке. На основании статьи 49 СК РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

С Уважением, Надежда.