Что делать, если заказчик затягивает выполнение работ?

Мы - подрядчики, оказываем IT-услуги. Бывают ситуации, когда бегаем за заказчиками месяцами, пытаясь выполнить свои обязательства. То некогда, то еще что-то. Не могут согласовать. Достало. На выполнение работ уходит меньше сил, чем на беготню.

Как быть в таких ситуациях? Можно ли увеличивать стоимость работ, если затягивание происходит не по нашей вине? Это, как правило, действует отрезвляюще на всех. Есть какая-то типовая форма, чтобы включать ее в договор?

, Игорь, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Как быть в таких ситуациях?
Игорь

Вы вправе взыскать убытки.

Согласно ст.718 ГК РФ 1. Заказчик обязан в случаях, в объеме и в порядке, предусмотренных договором подряда, оказывать подрядчику содействие в выполнении работы.
При неисполнении заказчиком этой обязанности подрядчик вправе требовать возмещения причиненных убытков, включая дополнительные издержки, вызванные простоем, либо перенесения сроков исполнения работы, либо увеличения указанной в договоре цены работы.
Можно ли увеличивать стоимость работ, если затягивание происходит не по нашей вине? Это, как правило, действует отрезвляюще на всех.
Игорь

На практике указывают в договоре штрафные санкции за неисполнение встречной обязанности.

Есть какая-то типовая форма, чтобы включать ее в договор?
Игорь

Нет, отдельно формулируется в зависимости от ваших пожеланий.

Желаю удачи!

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Как быть в таких ситуациях? Можно ли увеличивать стоимость работ, если затягивание происходит не по нашей вине? Это, как правило, действует отрезвляюще на всех. Есть какая-то типовая форма, чтобы включать ее в договор?
Игорь

Игорь, рекомендую очень четко указывать обязанности обязанности Заказчика и сроки, только в этом случае можно взыскать штрафные санкции.

Также можно предусмотреть и другие меры — изменение сроков оказания услуг, частая практика. В остальном зависит от ситуации

Типовой формы нет, надо вносить взаимосвязанные изменения в договор