Главбух ТСЖ под следствием, решила уволиться

Главбух перечисляла деньги ТСЖ себе на карту. Подано заявление в ОБЭП. Ведется следствие. Сегодня главбух присылает проект приказа на увольнение по собственному желанию задним числом (от 31.01.2017 г.), заявления на увольнение от неё не поступало. Прошу дать совет:

1. Имеем ли право уволить её до окончания следствия по собственному желанию (конечно это лучший вариант, т.к. она своих обязанностей не исполняет)?;

2. Имеем ли право уволить с другой формулировкой (утрата доверия), если да, то с какой формулировкой?;

3. Как правильно провести увольнение главбуха?

, Дмитрий, г. Владимир
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Следствие это еще не приговор. У нас действует презумпция невиновности. Поэтому рекомендую уволить по собственному желанию, тем более есть заявление.

Издайте приказ об увольнении, осуществите расчет по з/п и компенсации за неиспользованный отпуск, сделайте запись в трудовой книжке и если она не явиться, направьте трудовую книжку заказным письмом в адрес работника

Дмитрий
Клиент, г. Владимир

Как раз заявления от неё не поступало, она решила издать приказ сама, для этого прислала уже готовый проект приказа. При этом она еще умудрилась прислать договор на оказание услуг на подпись, оформленный октябрем 2016г.

Значит нет заявление, нет оснований для увольнения.

Если она нарушает требования трудового законодательства, фиксируйте нарушения согласно порядку предусмотренному ТК РФ, и увольняйте по соответствующему основанию. В том же порядке.

Договор можете выкинуть в ведро.