Можно ли вести скрытую видеосъемку при визитах представителей коммунальной службы?

Здравствуйте! После инцидента у родственников (утечка газа и, как следствие, отравление с госпитализацией из-за недобросовестной работы коммунальных служб) в течение месяца приходят представители коммунальной службы и всячески грубят пострадавшим жильцам, пишут недостоверную информацию в протоколы осмотра квартиры, после чего у хозяйки повышается давление и она плохо себя чувствует. Хотим зафиксировать такое посещение на видео (посредством телефона), чтобы в дальнейшем при необходимости привлечь к ответственности проверяющих. Можем ли мы вести скрытую съемку или об этом обязательно надо будет предупредить? И можем ли привлечь проверяющих к административной/дисциплинарной ответственнности за нарушение этики общения и, возможно, даже к компенсации причинённого морального ущерба на основании видеозаписи?

, Ксения, Самара-Тольятти
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

При фиксации юридически значимых фактов с помощью видео или аудиозаписи, необходимо ссылаться на следующую статью Конституции Российской Федерации:

ч.1 ст.15

Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.ч.4 ст.29

каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом.

При этом необходимо учитывать положения следующих статей Конституции РФ:

ч.1, 2 ст.23

каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

ч.1 ст.24

сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Таким образом, свободно и на законных основаниях, фиксировать и предоставлять без согласия лица в отношении которого ведется аудио- или видеофиксации возможно, если данные факты не затрагивают вопросы частной жизни, личную и семейную тайну данного лица.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли дополнительные вопросы, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Ксения
Клиент, Самара-Тольятти

А можно ли за такие действия проверяющих, как грубое отношение и недостоверные сведения, записанные со слов проверяющей, привлечь их к ответственности и потребовать компенсацию морального ущерба?