Можно ли наказывать 2 раза за одно и то же нарушение?

Минстрой провела проверку, выявила нарушения, составила акт. затем направили предписание. мы отчитались по нему. Спустя некоторое время Минстрой сообщает, что отчитались не полностью и выносит 2 постановления от одного числа в связи с неисполнением одного и того же предписания.

Можно ли допускать подобное? 2 одинаковых постановления (за исключением только номера).

, Карен Мкртчян, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

В данном случае ответственность за два правонарушения:

1. Это собственно за нарушения выявленные в ходе проверки

2. Это ответственность за неисполнение предписания гос. органа

С уваженеим Александр

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

А как же статья 50 Конституции РФ, статья 6 УК РФ, статья 4.1 КоАП РФ?

И постановления которые вынесены идентичны, слово в слово, за исключением суммы наказания, ну и номера постановления.

А как же статья 50 Конституции РФ, статья 6 УК РФ, статья 4.1 КоАП РФ
Иван

Еще раз ответственность вам вменили за два разных правонарушения.

если второе постановление по той же статье и за то же деяние то его возможно оспорить по основаниям указанным вами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Иван, даже если нарушения не устранены полностью, 2 постановления от одного числа, тем более идентичных быть не может. Нарушение на лицо. Для вас это хорошая зацепка в суде.

Иван, тогда да, могут. Здесь речь идет о должностном лице и непосредственно организации — это две разные вещи. А то что является она некоммерческой, значения не имеет.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Если вы имеете в ввиду, что Минстрой вынес 2 постановления о привлечении к административной ответственности за одно нарушение, то это неправильно. Но вы предоставили мало информации. Чтобы предметно проконсультировать нужно видеть постановления. Возможно, одно постановление выносилось в отношении юр. лица, а второе- в отношении должностного лица, сотрудника, юридического лица.

Карен Мкртчян
Клиент, г. Самара

Точно, одно в отношении юр., другое физ.

Тогда имеют право?