Можно ли избежать выплаты по алиментам ребенку от другой женщины?

я нахожусь в браке с 1999 года, имеем 2 детей. В 2009 году мой муж завел роман на стороне в результате которого родилась девочка. За все это время по настоящее мой муж никаких контактов не с ней, ни с ребенком не поддерживал. В январе этого года пришла повестка в суд о признании отцовства и выплат алиментов. Подскажите можно ли как нибудь избежать выплат по алиментам?

, Наталья, г. Борзя
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если суд признает его отцом, то к сожалению алименты он платить обязан, вне зависимости от его желания

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Алименты на содержание ребенка, если отцовство установят, то могут взыскать в рамках закона.

Александр Чернов
Адвокат, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья. Если в суде состоится решение и отцовство будет установлено, то избежать взыскание алиментов не получится. Возможно минимизировать, подав заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание своих двух детей. Таким образом, на троих детей максимум удержат алименты в размере половины заработка (ст. 81 СК РФ). То есть, на внебрачного ребенка всего 1/6 заработка или иного дохода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если отцовство будет установлено, то будет и обязанность по уплате алиментов.

Обязанность родителей по содержанию своих детей установлена положениями ст. 80 СК РФ.

В случае, когда между родителями не достигнуто соглашение о порядке и объёмах содержания либо один из родителей не принимает участия в финансировании семейных нужд, денежные средства могут быть взысканы с такого супруга в судебном порядке.

Обращение в суд возможно не только после развода, но и в браке.

В случае установления судом обязанности по уплате алиментов их размер установлен в ст. 81 СК РФ и будет следующим:

  • на одного ребенка — 25% от всех видов доходов,
  • на двоих детей — 1/3 от всех доходов,
  • на троих и более детей — 50% от доходов родителя.

В случае, если алиментообязанное лицо не имеет постоянного заработка и его доходы носят нерегулярный характер, то судом может быть установлен порядок уплаты алиментов в твердой денежной сумме, размер которой суд определяет с целью сохранения ребёнку прежнего уровня обеспечения, исходя из материального и семейного положения сторон.

Кроме судебного порядка взыскания алиментов возможно также заключение соглашения об уплате алиментов между родителями. Такое соглашение подлежит нотариальному удостоверению и в случае уклонения от исполнения обязанностей по уплате алиментов оно может быть предъявлено на принудительное исполнение так же, как и исполнительный документ, выданный судом.