Можно ли сделать паспорт недействительным, если его украли, а потом вернули?

Украли паспорт,написала заявление в полицию,паспорт нашли,в уфмс не обращалась,паспорт как только обратилась с заявлением в полицию,сделали не действительным.Можно ли паспорт сделать опять действительным,чтобы не менять?

, Оксана, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, обратно данный паспорт действительным сделать увы не получится и Вы его обязаны сдать сотрудникам «паспортного стола».

Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391
«Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»

122. Если гражданин, заявивший об утрате (похищении) паспорта, в ходе производства по делу об утратеобнаружит его, то найденный паспорт подлежит сдаче, а гражданину выдается новый паспорт в порядке, предусмотренном Административным регламентом для замены паспортов. Производство по делу об утрате паспорта прекращается.
123. Поступившие в подразделения по месту обнаружения утраченные (похищенные) паспорта уничтожаются с направлением в подразделение, выдавшее указанный паспорт, сообщения (приложение N 22 к Административному регламенту).