Взыскание транспортного и других налогов

23/05/16 был вынесен судебный приказ о взыскании транспортного налога за 2014, пени и налогу на имущество, 08/07 мы получили его копию у приставов. До этого не получали из налоговой никаких уведомлений. В установленные сроки, 14/07/16, написали возражение на судебный приказ. Слышали, что после этого у налоговой есть три месяца на проведение всей процедуры по взысканию, и если налоговая в сроки не успевает, то налог ко взысканию не предъявляется.(Можно ли таким образом "уйти" от уплаты транспортного налога) В конце января 2017г пришла судебная повестка о назначенном процессе, в приложении документы. Правомерны ли действия налоговой?

  • 1 опред
    .jpg
  • 2 опред
    .jpg
  • 3 опред
    .jpg
  • IMG_9937
    .jpg
  • IMG_9938
    .jpg
  • иск заявление о взыскании 1
    .jpg
  • иск заявление о взыскании 2
    .jpg
  • иск заявление о взыскании 3
    .jpg
  • иск заявление о взыскании 4
    .jpg
, Ольга, г. Бийск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Правомерны ли действия налоговой?
Ольга

Ольга, здравствуйте, отмена судебного приказа означает лишь то, что дело будет по взысканию налога рассматриваться в обычном порядке, в судебном заседании с участием сторон, получением возражений от Вас и прочими необходимыми процессуальными действиями.

Рекомендовал бы подготовиться к заседанию и при наличии обоснованных возражений — изложить их в письменной форме. Дополнительно отмечу, что согласно Кодексу об административном судопроизводстве в качестве представителя в суде может участвовать только лицо обладающее высшим юридическим образованием. Что не исключает Вашего права самостоятельно защищать свои права.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ольга, здравствуйте.

Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока. Решение о взыскании, принятое после истечения указанного срока, считается недействительным и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с заявлением о взыскании с налогоплательщика (налогового агента) — организации или индивидуального предпринимателя причитающейся к уплате суммы налога. Заявление может быть подано в суд в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Иными словами, после отмены судебного приказа налоговая спокойно обратится в суд в общем порядке, 3 месяца у них не на «всю процедуру взыскания».

Вынужден согласиться с коллегой, рекомендую готовиться к полноценному судебному заседанию.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, отмена судебного приказа значит лишь то что в следующий раз дело будет рассматриваться в обычном заседании если фнс снова обратиться с иском.

3 мес тут нет в общем то — все это может идти в рамках срока для обращения в суд, а это 6 мес. Главная зацепка это момент почему вас не уведомляло фнс о налоге. По нк ну это их обязанность если имущество состоит на учете. Хоть раз налог на авто приходил ранее?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерны ли действия налоговой?
Ольга

Добрый вечер.

Увы, но действия правомерны. Т.к. судебный приказ — это более ускоренная процедура взыскания долга, если его отменяют, то дело подлежит рассмотрению в общем порядке. Срок исковой давности — 3 года, ИФНС данный срок не пропустили, имеются все основания для подачи иска.

Вы вправе подать возражения, если не согласны с суммой долга

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 48. НК РФ Взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика (плательщика сборов) — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
1. В случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье — заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.
Указанное заявление о взыскании подается налоговым органом (таможенным органом) в суд, если общая сумма налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 3 000 рублей, за исключением случая, предусмотренного абзацем третьим пункта 2 настоящей статьи.
Копия заявления о взыскании не позднее дня его подачи в суд направляется налоговым органом (таможенным органом) физическому лицу, с которого взыскиваются налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы.
Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
3. Рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве.
Глава 32. КАС РФ ПРОИЗВОДСТВО ПО АДМИНИСТРАТИВНЫМ ДЕЛАМ
О ВЗЫСКАНИИ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И САНКЦИЙ
Статья 286. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций
2. Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Таким образом, течение срока зависит не от того, как и когда подавалось заявление о выдаче судебного приказа, а от того какой срок указан в требовании налоговой на оплату налога.

Из искового заявления видно, что Вам направлялось требование и предоставлялся срок для уплаты недоимки по налогу за 2014г. до 25.11.2015г. .

Исходящая дата на исковом заявлении 14.11.2016г., когда его направили в суд, мне неизвестно, но судя по всему, ещё в 2016г.

Таким образом, с момента срока исполнения указанного в требовании до даты направления искового прошел почти год.

Но вот восстановит суд данный срок или нет остается только гадать. Если не восстановит, то будет примерно вот так.

САРАТОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 24 ноября 2016 г. N 33а-8661
ИФНС России по городу Егорьевску обратилась в суд с административным исковым заявлением, в котором просила взыскать с Х. транспортный налог в сумме 4089 рублей, пени в размере 3064 рублей 87 копеек, а всего — 7153 рублей 87 копеек.
Требования мотивированы тем, что Х. как собственник транспортного средства <...>, государственный регистрационный знак N, мощностью 141 л.с., является плательщиком транспортного налога. В связи с неуплатой налога за 2013 год в срок до 10 ноября 2014 года, установленного налоговым уведомлением N, за ним образовалась недоимка по транспортному налогу и исчислены пени в названном размере. 27 ноября 2014 года в адрес налогоплательщика направлено требование, которое Х. в установленный срок — до 17 февраля 2015 года — не исполнено.
В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.
Таким образом, с учетом приведенных правовых норм, исходя из того, что сумма транспортного налога по одному объекту налогообложения и по одному налоговому периоду (за 2013 год) превышает 3000 рублей, а требование о взыскании обязательных платежей и санкций, о которых заявлен административный иск, содержало срок исполнения до 17 февраля 2015 года, срок подачи административного иска, — истекал 17 августа 2015 года.
Из определения мирового судьи судебного участка N, исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N об отмене судебного приказа, выданного 26 октября 2015 года, усматривается, что впервые ИФНС России по городу Егорьевску обратилось к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с Х. транспортного налога в октябре 2015 года, то есть за пределами установленного законом срока.
Согласно отметке почтового отделения на конверте, административное исковое заявление ИФНС России по городу Егорьевску направлено в Энгельсский районный суд Саратовской области 29 февраля 2016 года, при этом ходатайства о восстановлении срока для его предъявления оно не содержит, равно как и не указаны в административном иске мотивы уважительности причин пропуска установленного срока для обращения в суд.
При таких обстоятельствах судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции, установив изложенные выше обстоятельства, имеющие юридическое значение для правильного разрешения спора, оценив представленные доказательства, пришел к обоснованному выводу о пропуске налоговым органом процессуального срока на обращение в суд с административным исковым заявлением к Х. о взыскании транспортного налога и пени и об отсутствии уважительных причин для его восстановления.
Частью 5 статьи 180 КАС РФ установлено, что в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
В связи с изложенным судебная коллегия находит правильным вывод районного суда об отказе в удовлетворении административного искового заявления ИФНС России по городу Егорьевску в связи с пропуском административным истцом установленного законом процессуального срока на обращение в суд.