После получения инвалидности перестали давать ветеранские выплаты

Ветеран труда, 40 лет стажа получал надбавку 495 руб. Получил инвалидность 2 группы и на лекарство 1402 руб. после чего перестали платить ветеранские и осталась у меня только медаль за доблестный труд. Несправедливо и обидно. Бывший Ветеран труда Фёдоров А. В.

, Анатолий, г. Москва
Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анатолий.

Звание ветерана труда присваивается человеку, который имеет большой стаж работы не менее 35 лет для женщин и 40 для мужчин, соответственно. В качестве поощрения за выслугу лет при выходе на пенсию человеку насчитывается не только основное денежное пособие, но и определенный набор доплат, позволяющих государству подчеркнуть значимость статуса. Однако ветеран труда имеет возможность претендовать на получение доплат лишь в том случае, если сумма основной пенсии и полагающихся законом выплат не дотягивает до прожиточного минимума в регионе.

Дело в том, что согласно Федеральному закону от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» гражданину, имеющему право на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по данному Федеральному закону и иному нормативному правовому акту (за исключением граждан, пострадавших от радиационных катастроф), предоставляется одна ежемесячная денежная выплата — либо по Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», либо по другому нормативному правовому акту по выбору гражданина. Таким образом, действующее законодательство не предусматривает для граждан, имеющих несколько льготных статусов, совмещение ежемесячных денежных выплат по нескольким основаниям (за исключением граждан, пострадавших от радиационных катастроф).