Продажа дома по дарственной, если это - единственное мое жилье

у меня умер отец и от него в наследство мне досталась его квартира.моя мама с новым мужем решила ее продать и поэтому обратилась в органы опеки чтобы они разрешили продать квартиру а она перепишет на меня родительский дом дарственной.они разрешили и этот дом мое единственное жилье.теперь спустя время я хочу продать этот дом.могут ли там быть в этом договоре какие то условия дарения которые мне не выгодны?или нет так как это являлось моим единственным жельем и опека не дала бы разрешение?

, алевтина, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алевтина, добрый день! В договоре дарения не может быть в принципе никаких встречных требований и условий к одаряемому. В чем ваши опасения состоят? Право собственности на дом по дарственной за вами зарегистрировано?

Александр Атрошенков
Юрист, г. Заозерск

Здравствуйте! Если дом находится в вашей собственности полностью, и есть документы на право собственности, то можете продать. При достижении 18 летнего возраста гражданин как дееспособное лицо сам вправе распоряжаться своим имуществом. Договор дарения не мог ограничивать вас в правах.

Елена Васильева
Юрист, г. Москва

Алевтина, добрый день!

Может быть условие о праве пожизненного проживания кого-либо из членов семьи. Хотя, я считаю, что органы опеки вряд ли разрешили такой пункт в договоре. Больше никаких невыгодных условий для Вас не может быть. Если Вы совершеннолетняя, то можете свободно распоряжаться своим имуществом.