Можно ли уволить работника, если он три дня отсутствовал из-за административного ареста?

Добрый день. Можно уволить работника по причине отсутствия на рабочем месте. В своих пояснениях он указал, что отсутствовал в течении 3 рабочих дней (административный арест) по статье 6.8 часть 1 КоАП РФ."Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества".

, Антон, г. Краснодар
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на данном этапе пока об увольнении рано говорить, если его отпустили из под ареста и он не привлечен в качестве подозреваемого или обвиняемого, то пусть представит доказательства содержания его под арестом,

. в соответствии со пп. а) п.6 ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

если такие док-ва есть то это уважительная причина, уволить вы его сможете

если будет приговор суда признающий его вину и он будет осужден то можно будет уволить по п.4 ст .83 ТК РФ

4) осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу;
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Нет, нельзя. Существует соответствующая судебная практика, где судами было признано такое увольнение незаконным поскольку не зависит от воли работника, т.е. являлось уважительной причиной.

Например Кассационное определение суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 14.04.2011 по делу N 33-940.