Как можно воспрепятствовать открытию столовой в МКД?

Совет многоквартирного дома дал разрешение на перевод жилого помещения в нежилое с условием, что в нем будет функционировать салон красоты, кроме того, будет построена парковка. В последствии, вместо салона красоты открывается столовая... Парковки нет, протокола общего собрания МКД на использование общего имущества МКД при обустройстве запасного выхода, также нет.

, Денис, г. Кирово-Чепецк
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Денис!

Если в Вашем доме создано и функционирует товарищество собственников жилья (ТСЖ), оно может обратиться в администрацию поселения с требованием прекратить использование помещения в качестве столовой. Если такое обращение не поможет, это же ТСЖ может обратиться в суд с таким же требованием. Основным мотивом и доказательством в этом случае будет отсутствие у ответчика согласия жильцов дома на открытие столовой.