Почему забрали в отдел полиции ребёнка и требуют штраф?

здравствуйте.перед колледжем стояла группа ребят, курили.Подошёл инспектор поиции и забрали всю группу в отделение.выставили штраф 100 руб.всем, кто курил и кто не курил....до этого никогда никто не был в такой ситуации, предупреждений не было..., требуют оплатить штраф , копию паспорта мамы и сына, вызывают в администрацию.законные действия власти, скажите пожалуйста?

, ОЛьга,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Если речь о штрафе в 100 рублей, то, скорее всего, вас хотят наказать по статье 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию ребенка. По данной статье возможно предупреждение вместо штрафа, просите о таком наказании, говорите, что это в первый раз, что признаете свою вину.

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.