Как заставить сестру продать квартиру и получить долю за квартиру родителей?

Здравствуйте уважаемые юристы, огромная просьба помочь в сложившейся ситуации:

Нас было 6-ро в семье (4 сестры и 2 брата (я самый младший)) + мама и отец. Жили в городской квартире в городе. Отец умер в 1995 году. Повзрослев каждый ушел своей дорогой во взрослую жизнь. Мать по прежнему оставалась жить в городской квартире. В 2014 году я узнал что мама умерла, от сестер. В связи с работой вахтовым методом не вступил в наследство в течении 6 месяцев, да и честно говоря незнал даже об этом, так как мало грамотен. Выйдя в отпуск я решил съездить на могилу к родителям и с родней повидаться. Я решил чтобы городская квартира родителей не пустовала, посоветоваться с сестрами и братом о её продаже и разделить всё по ровну, в итоге ситуация вообще оказалась не очень хорошей. Моя мама когда еще была жива, оформила договор купли-продажи на старшую сестру (еще в 2004 году) + мало того и молчали все об этом почти больше 10 лет. Мы поссорились из за этого со старшей сестрой, так как она не собирается вообще продавать квартиру родителей и соответственно делить всё также по ровну.

Узнал я что моя старшая сестра является хозяйкой квартиры от знакомой которая работает в мфц, она мне и показала документ что моя сестра является хозяином квартиры уже с 2004 года. Я в шоке был.

Вопрос:

1. Как заставить сестру продать квартиру и получить долю за квартиру родителей? Учитывая что она не хочет после нашей ссоры видеться.

2. Можно ли как то через суд признать договор купли-продажи не действительным, так как по мимо старшей сестры, нас детей было еще 5-ро? Не понимаю до сих пор почему так мама поступила!

3. Как теперь обратно получить долевую часть городской квартиры, учитывая что я давно от туда выписался?

4. Вообще что можно сделать, с чего начинать, даже не знаю? Знаю что из всех моих сестер и брата ни кто не вступил в наследство!

В общем я в шоке от своей родни, раз они поступили со мной как с последним человеком! Прошу любой консультации, всем за ранее человеческое спасибо.

, Артем, г. Благовещенск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, тут мало чем можно помочь. Согласно ч. 1,2 ст. 209 ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Т.е. мама имела полное право продать квартиру. А сестра имеет полное право ее не продавать, как собственница

В силу ч. 4 ст. 60 СК РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей

Таким образом, никто из детей не имел права на квартиру матери при ее жизни, поэтому мать могла продать ее кому угодно.

Можно ли как то через суд признать договор купли-продажи не действительным

Если только у Вас есть доказательства того, что договор заключен под угрозой или что мать не понимала, что делает в силу психических отклонений.