Какие документы должна подписать бывшая жена, что она не имеет претензий и что я платил алименты?

Уже задавал вопрос как оформить официальную выплату алиментов на двоих детей? Как понимаю нужно заключить алиментное соглашение.

У меня 2 детей от первого брака. Сейчас живу с девушкой, есть еще ребенок, но мы не расписаны. Официально нигде не работаю.

Интересует очень вот еще что. С момента развода прошло 2 года. Выплачивал ей на руки. Сейчас если заключить алиментное соглашение, то какие документы нужны (расписку или что), доказывающие то, что она не имеет претензий и что алименты уплачивались. Заранее благодарю за ответ!

, Максим, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Максим!

Выплачивал ей на руки. Сейчас если заключить алиментное соглашение, то какие документы нужны (расписку или что), доказывающие то, что она не имеет претензий и что алименты уплачивались
Максим

Это можно указать в самом соглашении. Что родители заключают алиментное соглашение для урегулирования выплат алиментов на срок, последующий заключению этого соглашения, и что на день заключения соглашения претензий по их уплате за предшествующий срок нет ни одной из сторон соглашения.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Максим, здравствуйте! Если жена напишет расписку, что Вы платили ей алименты, то этого будет вполне достаточно, что бы в будущем себя обезопасить от повторного обращения за взысканием алиментов.

С Уважением!

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке.

Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы, например.

Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения. Это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Согласно семейному законодательству, родители обязаны содержать своих детей. Размер содержания определяется родителями по соглашению сторон. Если же родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В этом случае размер алиментов определяется в зависимости от количества детей и наличия, либо отсутствия постоянного дохода плательщика алиментов.

Так, алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевом отношении к доходам родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевом отношении к заработку и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия), то алименты в зависимости от количества детей взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.