Перевод на временную работу при сокращении

При сокращении согласилась на предлагаемую временную вакансию. Каким образом переводят с бессрочного договора в срочный?

, Ника, г. Костомукша
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не предусматривает процедуру для таких изменений.

Часть 6 статьи 58 Трудового кодекса РФ

«Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок».

Установить срок в трудовом договоре, который изначально был заключен на неопределенный срок, посредствомподписания дополнительного соглашения невозможно.

В вашем случае, это только расторжение договора первого и заключение второго, срочного. Но работодатель может вас попросту обмануть, наверняка он не хочет платить просто выплаты при сокращении, а уволится вам предложит по собственному желаниею и заключить срочный, что может быть обманом. Поэтому сначала пусть подпишет в вами срочный трудовой договор, экземпляр себе, а потом пишите заявление на увольнение по бессрочному.