Обязанность оплачивать арендную плату, при обжаловании требования о возврате участка

31 марта 2016 года заканчивался договор аренды земельного участка. Я подала заявление на продление договора в установленный договором срок. Однако 12 апреля 2016 года получаю уведомление о возврате земельного участка 11 июля 2016г. Свои возражения я направила. За период с 01 апреля по 11 июля мне предъявлена сумма арендной платы. Законно ли это?

, Валентина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Валентина!

За период с 01 апреля по 11 июля мне предъявлена сумма арендной платы.
Валентина

Если Вы фактически пользовались участком — то законно.

Ольга Попова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Валентина!

Согласно абз. 1 ст. 606 Гражданского кодекса РФ по договору аренды
(имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить
арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и
пользование или во временное пользование. Обязанность внесения платы
наступает только после фактической передачи объекта аренды, а не после
подписания договора аренды, даже если сторонами не подписан
соответствующий акт приема-передачи.
Как правило, договор аренды заключается на определенный срок по
соглашению сторон, после истечения которого арендные отношения
прекращаются, если условиями договора не предусмотрена автоматическая
пролонгация срока действия договора, а объект аренды подлежит возврату
арендодателю. На практике часто возникает ситуация, при которой срок
действия договора аренды истек, а арендатор продолжает пользоваться
объектом. В таком случае арендодатель имеет право продолжить начисление
арендной платы, арендатор обязан произвести ее уплату, а договор аренды
считается возобновленным на неопределенный срок, даже если в нем
предусмотрен запрет на его продление (Постановление ФАС Уральского
округа от 04.03.2014 по делу № А07-6131/2013).

Таким образом возникает вопрос пользовались ли вы фактически земельным участков в те сроки в которые вам начислена арендная плата.

Факт продолжения пользования арендуемым помещением после истечения срока
договора подтверждается актом приема-передачи объекта (приложение к
договору), а также тем обстоятельством, что объект аренды не возвращен
арендодателю. Такое положение вещей свидетельствует о так называемых
фактических арендных отношениях между сторонами.

В соответствии с п. 2 ст. 621 ГК РФ если арендатор продолжает
пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии
возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на
тех же условиях на неопределенный срок.

Если же вы вернули в надлежащем порядке земельный участок арендодателю и у вас есть акт-приема передачи земельного участка, но не смотря на это вам выставляется сумма к оплате по договору аренды тогда такое требование арендодателя не законно и взыскать эти деньги в суде к него вряд ли получится.