Продление сертификата по специальности

Здравствуйте! Пишет вам врач. В 2008 году закончил стоматологический факультет. 2008-2010 проходил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии согласно приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 июля 2009 года N 415н "Об утверждении Квалификационных требований к специалистам с высшим и послевузовским медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения". В период с сентября 2011 по сентябрь 2013 проходил ординатуру по пластической хирургии согласно этому же приказу в аттестовпнном ВУЗе по данной специальности. Получил сертификат государственного образца.

Но в 2015 году вышел ПРИКАЗ

от 8 октября 2015 года N 707н

Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки "Здравоохранение и медицинские" .

В 2018 году мне нужно проходить курсы повышения квалификации.( То есть подтверждать сертификат пластического хирурга ). Имею ли я право работать пластическим хирургом и продлевать сертификат, ведь я обучался по предыдущему законодательству, но по закону 707 415 закон утрачивает силу.

, Антон, г. Новороссийск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДОБРЫЙ ДЕНЬ — если уже просрочите сертификат то скорее нет т/к приказ 707н оговорок не содержит а согласно закона 323 ФЗ

Статья 100. Заключительные положения
1. До 1 января 2026 года:
1) право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в Российской Федерации в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста;

-

Антон
Клиент, г. Новороссийск

Сергей спасибо! а как тогда быть. я учился, работал и в один момент останусь без работы?!

сертифкат то сможете получить — вас должны отправить на курсы повышения за счет средств больницы

Статья 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования
1. Медицинские работники и фармацевтические работники имеют право на основные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе на:

2) профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств работодателя в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;

— можно написать или позвонить в областной Минздрав — может что- то и подскажут наверняка их уже спрашивают в схожих ситуациях

www.minzdravkk.ru/pages/about/contacts/